安達太良山
紅葉ピークの絶景が見たくて、新幹線で安達太良山日帰りして来ました。
予報より雲が多かったけど、お天気より紅葉が勝っていたかな。
郡山で新幹線を降りると涼しくて、「あぁ、ここは、東北~」でした。
二本松7:59着、8:15奥岳直行便に乗りました。 マイカー登山の方が多いし、
平日でもありバス利用客全員座れて一安心。
すっかり真っ白な空⤵ でも、ロープウエーからの紅葉はキレイ!
振り返っても、キレイ!! 6分の空中散歩。
残念ながら、真っ白な空しか見えません。
展望台から皆さんと眺めた景色、部分的には日が差していたけど、ガスガスです。
しばらく木道をのんびり山頂に向かいます。
少し山登りらしくなってきます。
平日でも時間が充分ある中高年の列。
晴れていたら… と、思ってしまう。
山頂が近づいて来ました!! 駆け上がりたい!衝動にかられます(笑)
10:38山頂。 ちょっと傾いてますね。
山頂の下でランチしていると、一瞬「ほんとの空」が見えた!!
牛の背から峰の辻への道がキレイに見えます。
牛の背を行きます。 雲が流れているわりに、風は時々吹く程度。
この向こうの景色に期待が、膨らむ⤴
実際には、かなりの迫力! 宇宙にいる気分、大袈裟ではないです(笑)
中央に見える鉄山にも行かなくちゃ! と、歩き出したら、雲が流れてきて…
標識もなにもない鉄山山頂、真っ白…
牛の背に戻り、谷に小さく見えるくろがね小屋に下ります。
小屋の回りの紅葉に、期待出来そう。
こんな草紅葉見たことない! ピンクがあるとは、知らなかった。
安達太良山山頂を見上げる。
下ると紅葉エリア。
この辺りは、ザレていて転倒注意! ケガしたら、119番しましょう。
くろがね小屋と紅葉、予想以上にキレイです。 正に、ピーク!!
12:50くろがね小屋着。 裏手は、危険!
近くで紅葉を楽しめます。 いつまでも眺めていたい。
おやつは、秋の味覚を用意しました(笑)
塩沢温泉に下山の予定でしたが、滑りそうな気がして変更。 奥岳に戻ります。
黄葉のトンネルも、お見事!!
まだまだ「お見事!」が続く。
勢至平を過ぎると、「馬車道」と「旧道」があり、距離が短いという旧道を選択。
14:30奥岳着。 次のバスは、15:30岳温泉行き。 岳温泉でも二本松行きの
待ち合わせが30分⤵ 二本松に着いたのは、17:00近くでした⤵
それでも、郡山17:30の新幹線に乗れて、意外と早い帰宅でした。
青空だったら、もっともっとキレイに輝いていただろうと思うと残念だけど、
充分満足!! 今年の紅葉登山は、これでおしまい!でもイイ感じ(笑)
さて、次はどこに行きましょう(笑)